Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация муниципального образования
Нестеровский сельсовет
Новосергиевского района Оренбургской области

Порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Новое в федеральном законодательстве

Статьёй 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714, которыми установлено, что родители (опекуны, попечители) детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединять их до 24 дней подряд в течение календарного года.

Если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, то по новым правилам он должен подать работодателю заявление в согласованный с ним срок.

Если в текущем году сотрудник менял место работы, то вместе с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней он должен представить справку с предыдущего места работы о том, что на дату увольнения такие выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично.

Также потребуется справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя) о том, что им не использовались выходные дни.