Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация муниципального образования
Нестеровский сельсовет
Новосергиевского района Оренбургской области

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 291.2, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество.

Указанная норма закона вступила в силу и действует с 15.07.2016.

Согласно данной статье мелким взяточничеством признается получение или дача взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.

Исходя из санкции указанной статьи максимальное наказание за это преступление составляет лишение свободы сроком до одного года, при этом в случае получения или дачи мелкой взятки лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 (посредничество во взяточничестве), 291.2 (мелкое взяточничество) УК РФ – до трех лет.

В соответствии с примечанием к статье 291.2 УК РФ лицо, совершившее дачу взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.